На прошлом уроке мы узнали, как правильно здороваться и прощаться, сегодня мы научимся изменять фразы из разговорника в соответствие с ситуацией.

Вот хорошая фраза: Let me introduce to you my colleague Mr. Smirnov – Позвольте представить Вам моего коллегу господина Смирнова (лет ми интродьюс ту ю май коли:г мистер смирнов)

Давайте разберемся, как можно ее изменить. Позвольте нам – let us, позвольте им – let them. Теперь притяжательные местоимения: нашего коллегу – our colleague, их коллегу – their colleague.

Pleased to meet you – Приятно с Вами познакомиться. (пли:зд ту ми:т ю).Вот варианты: Pleased to meet him (его), Pleased to meet her (ее), Pleased to meet them (их).

Несколько полезных советов:
Для того, чтобы правильно читать английские слова, нужно обращать внимание на следующие факты.

  1. Английские гласные бывают долгими и краткими. Это обстоятельство обычно очень осложняет изучение правильного произношения слов. Например, слова “короткий” – short и “выстрел” – shot в произношении различаются только долготой гласной.
  2. Согласные в английском языке никогда не оглушаются. Мы с вами говорим [дуп], а пишем “дуб”, но ведь прекрасно понимаем, о чем речь. Говоря по-английски, мы должны четко произносить каждый звук. Например, слова “сумка” – bag и “спина” – back мы по привычке произнесем одинаково. А, говоря по-английски, нужно четко произнести конечный звук.
  3. Существуют правила чтения. Но не все слова им подчиняются. Будьте готовы к тому, что окончательно убедиться, правильно ли вы произносите слово, можно только посмотрев в словарь.

Словарь урока:
I [ai]- я, me [mi:] – мне
You [ju:] – ты, вы, тебе, вам
He [hi:] – он, him [him] – ему
She [Si:] – она, her [he:] – ее, ей
It [it] – он, она, оно
(используется для неодушевленных предметов)
We [wi:] – мы, us [s] – нам
They [??i] – они, them [??m]
Let me… – позвольте мне…
Introduce [intro’dju:s] – представлять
Meet [mi:t] – встречать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.